Une vente aux enchères ! Quelques moments d’émotion à l’évocation des fondateurs, Pierre Cherruau, James Trijean, avec l’appui de Jean-François Lemoîne, rare patron de presse, à l’époque, à avoir encouragé l’initiative des journalistes. Quelques pages d’histoire avec les grandes Une de Sud Ouest. Quelques éclats de rire pour les bons mots (sans coquille) de Joël lire la suite

Une vente aux enchères ! Quelques moments d’émotion à l’évocation des fondateurs, Pierre Cherruau, James Trijean, avec l’appui de Jean-François Lemoîne, rare patron de presse, à l’époque, à avoir encouragé l’initiative des journalistes. Quelques pages d’histoire avec les grandes Une de Sud Ouest.

Quelques éclats de rire pour les bons mots (sans coquille) de Joël Dupuch. Quelques affaires sympathiques comme ce Château d’Yquem 2010 offert par Pierre Lurton en souvenir de fameux bans des vendanges ! Quelques excellentes huîtres de Noël des ostréiculteurs du Bassin d’Arcachon-Cap-Ferret !
A vous de rajouter vos « quelques… » (> fenêtre commentaires), parce qu’une seule personne ne suffit pas à témoigner de la convivialité et retracer le kaléidoscope de cette soirée anniversaire.

VENTE AUX ENCHERES, 35 ANS DU CLUB DE LA PRESSE DE BORDEAUX.

Le Club de la Presse est né le 3 décembre 1979. On l’a célébré le 4 novembre 2014. Gros succès  du Jofo « Toto lit Sud Ouest », de la « Cuvée de la cohabitation » d’Ituria, de plus récents coups de patte politiques de Marc Large, Urbs, des maillots sportifs des Girondins, Rugby Bordeaux Bègles, Boxers, emportés par un même collectionneur…Reste un mois, dans la dernière ligne droite des fêtes pour faire une offre sur le Ballon de rugby du CABB champions de France 1991 dont nous avons souhaité qu’il s’attarde et s’expose au Club en attendant d’être définitivement adopté.

La photo montrant Jacques Chaban Delmas, alors maire de Bordeaux, serrant la main de Pierre Cherruau, fondateur du Club a été acquise par un « ami de 35 ans » – Merci à l’accueil de l’IJBA, François Simon, Marie Christine Lipani, dont le grand hall était particulièrement adapté à la harangue de Pierre Sauvey, président du Club 2014 – Et si on faisait quelques discours ? Bernard Guetta président de l’association porteuse des Tribunes de la Presse, partenaire du Club, a raconté ses 35 ans comme homme de radio, entouré de Yves Harté, directeur adjoint de l’information à Sud Ouest, Christian Bonnet, délégué de Sud Ouest solidarité, Joël Dupuch, célébrité du monde ostréicole, et Pierre Sauvey -Me Eric Le Blay, assisté de Mathilde Barbotteau, étidiante à l’ICART, et Joël Dupuch ont rondement mené les enchères. L’expérience en a séduit plus d’un… A refaire ? -Et dans l’assistance souriante …vous vous reconnaîtrez.

Photos Philippe Roy (au drone et au télescope)-Récit Marie-Christiane Courtioux (au four et au moulin)

2 responses to “Anniversaire des 35 ans du ClubLa vente aux enchères a fait des heureux !

  1. Je voudrais adresser un grand merci à toute l’équipe qui a organisé cette vente aux enchères du Clu de la Presse de Bordeaux, autour de Pierre Sauvey, son charismatique Président.
    Toute l’équipe de Sud-Ouest Solidarité à pu apprécier ces moments, à la fois décontractés et informels avec quelques instants plus solennels et remercie tous les participants.
    Tous ceux qui veulent en savoir plus sur Sud-Ouest Solidarité peuvent entrer en contact avec moi sur cette adresse Email.
    Un grand merci.
    Christian Bonnet

Laisser un commentaire

Logo vins de Bordeaux